Отдел образования администрации Колышлейского района 

Новости

15:37

Модернизация образования.

Разработка программы модернизации образования инициирована председателем Правительства РФ, лидером  Партии В.В.Путиным. Модернизация образования предполагает реализацию следующих направлений:

- приобретение оборудования  (учебно – лабораторное, учебно- производственное, спортивное, компьютерное);

- приобретение учебников и учебно – наглядных пособий для общеобразовательных учреждений;

- приобретение транспортных средств для перевозки учащихся;

- развитие школьной инфраструктуры ( мероприятия, направленные на энергосбережение, выполнение требований к санитарно – бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, в т.ч. приобретение оборудования для медицинских блоков, школьных столовых, оборудование для спортивных залов);

- повышение квалификации и переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;

 - модернизация базовых общеобразовательных  учреждений  путём создания в них центров дистанционного обучения ( увеличение пропускной способности Интернет – трафика, обновление программного обеспечения, обновление компьютерной техники);

 - увеличение заработной платы.

   Отделом образования  администрации Колышлейского района реализуется проект по модернизации  системы общего образования и повышения заработной платы учителей, рассчитанный на 2011- 2013 гг.

 

Цели программы:

1.Постепенное, начиная с сентября 2011 года, доведение средней заработной платы учителей до средней по экономике соответствующего субъекта Российской федерации. В среднем зарплата педагогов должна была  увеличиться  в 2011 году на 30% и составить как минимум 13 тысяч рублей.

     В Колышлейском районе  средняя заработная плата в первом  полугодии 2011 году составила  14972 рубля ( в октябре 2010 г. – 9820 руб.) , т.е. произошло увеличение на 52%.  На модернизацию образования нашему району  из бюджета Пензенской области  на период с сентября по декабрь   2011 г.   было выделено  4808,9 тыс.рублей.

Максимальная зарплата в районе у учителей МОУ СОШ с.Красная Горка, МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей.

Минимальная – в МОУ ООШ с.Катковка, МОУ ООШ с.Крутец.

      За счёт бюджета Колышлейского района  была увеличена заработная плата педагогическим работникам и младшим  воспитателям дошкольных учреждений на 32%.  Было выделено 318,6 т.рублей.

Общий объём финансирования проекта составляет     15965,7тыс. рублей.

 

2011 – 5127,5

2012 – 4382,3

2013 – 6455,9

 

2.Улучшение  материально – технической базы учреждений образования. Расходы  по оснащению школ современным оборудованием берёт на себя  федеральный бюджет.

Реализация указанного проекта планируется для всех общеобразовательных учреждений путём их постепенного вовлечения в проект и доведения к 2013 до 100% школ, отвечающих современным  условиям образовательного процесса.

Таким образом. Количество общеобразовательных учреждений, участвующих в проекте, должно составить:

2011 – 30% от общего числа общеобразовательных учреждений;

2012 – 50% от общего числа  общеобразовательных учреждений;

2013 – 20 % от общего числа общеобразовательных учреждений.

 

Реализация проекта по модернизации образования  идёт на условиях финансирования из бюджета различного уровня: федерального, регионального, муниципального. На денежные средства муниципального бюджета  осуществляется ремонт школьных помещений, подготовка помещений для нового оборудования.

 Отделом образования Колышлейского района проведён мониторинг  оснащённости общеобразовательных учреждений Колышлейского района предметными кабинетами, состояния  информатизации, соответствия современным условиям столовых, библиотек, актовых и спортивных залов.

Администрацией Колышллейского района определены общеобразовательные учреждения для реализации проекта:

2011 год ( 30% от общего числа общеобразовательных учреждений)

МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей- 948,0 тыс.руб.

МОУ СОШ д.Названовка- 72,0 тыс.руб.

МОУ СОШ п.Родниковский- 72,0 тыс.руб.

2012 год  (50% от общего  числа общеобразовательных учреждений)

МОУ СОШ №2 р.п.Колышлей, МОУ СОШ с.Телегино, МОУ СОШ с.Трескино, МОУ СОШ с.Березовка, МОУ СОШ с.Красная Горка, МОУ СОШ с.Ст.Потловка, МОУ ООШ с.Хопер (380,0 тыс.руб.)

 

2013 год ( 20% от общего числа общеобразовательных учреждений)

МОУ ООШ с.Халтурино, МОУ ООШ с.Сумы, МОУ ООШ с.Крутец, МОУ ООШ с.Катковка ( 240,0 тыс.руб.)

 

В 2011 году в школы районы поставлено оборудование и автобусы на общую сумму 3076,7 тыс.рублей ( 4 интерактивных комплекса, 34 новых компьютера, 2 предметных кабинета, 2 комплекта современного спортивного и музыкального оборудования,  1 комплект робототехники, 1 кабинет для начальных классов, оборудование для модернизации школьных библиотек (3 компьютера,  3 МФУ, 12 ридеров, 2 школьных автобуса).

Все учащиеся первых классов и учащиеся вторых классов, которые обучались в 2010 году по новым образовательным стандартам, обеспечены учебной литературой. Все учителя района получили и используют в работе нетбуки. Решается вопрос по обеспечению нетбуками воспитателей дошкольных учреждений.

За счёт средств бюджета Пензенской области был проведён монтаж локальных сетей  в МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей, МОУ СОШ п.Родниковский, МОУ СОШ д.Названовка на сумму 260,0 тыс.рублей.

 

В 2011 году впервые за последние годы было приобретено оборудование  за счёт средств федерального бюджета в МДОУ д/с «Улыбка» р.п.Колышлей, МДОУ д/с « Золотой Ключик» р.п.Колышлей, МДОУ д/с «Петушок» р.п.Колышлей, МДОУ д/с « Солнышко» п. Родниковский на сумму 423,7 т.р.

 

3. Решение проблемы малокомплектных школ путём создания базовых образовательных центров с филиальной сетью.

В Колышлейском районе в  2011 году была проведена реструктуризация образовательной системы. . Из-за низкой численности учащихся  в малокомплектных сельских  школах не хватало денежных средств на зарплату учителям и другим педагогическим работникам. Шесть  школ были ликвидированы как юридические лица и стали филиалами  крупных средних школ. Это позволило сохранить образовательное учреждение в селе, решить проблему с финансированием учреждения

Образовательная система Колышлейского района сегодня:

14 школ, 6 дошкольных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования.

Из 14 школ 9 – средние (и 7 филиалов), 5 – основные.

7 филиалов – это 4 основных и 3 начальных образовательных учреждения.

4. Расширение  возможностей дистанционного обучения детей, в первую очередь, детей с ограниченными возможностями.

В условиях модернизации российского образования одним из наиболее остро стоящих вопросов является обеспечение  доступного качественного образования для жителей  сельских территорий .Возможность получения образования учащимися с использованием дистанционных образовательных технологий предоставляется наиболее оптимальной . В этом учебном году Колышлейский район принимает участие в экспериментальном проекте по дистанционному обучению учащихся малокомплектных школ (МОУ СОШ №2 р.п.Колышлей).

Большое внимание уделяется включению детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях. 24 ребёнка от общего числа детей-инвалидов обучается в общеобразовательных школах, 9 на дому.

В рамках модернизации системы образования с 2010 года в области начато внедрение новых стандартов начального образования – первоначально в проекте в нашем районе приняла участие одна школа - МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей. С 1 сентября 2011 года все учреждения района перешли на новые образовательные стандарты начального образования.(22 кл./к, 187 детей). Начата подготовка к введению стандартов основного общего, среднего (полного) образования.

Важная роль в модернизации системы образования принадлежит обновлению материальной базы образовательных учреждений..  В 2010 году 2 межпоселенческие школы были оснащены современными интерактивными и презентационными классами на сумму 986,8 тыс.рублей.

 Внедрена система видеоконференции на базе программного комплекса MS Lenc. Ведется внедрение системы ЭСО, запуск системы – I квартал 2012 года. Все школы (14) и 1 детский сад («Золотой ключик») имеют свои сайты

Показатель компьютерной оснащенности, благодаря реализации  направления «Информатизация образования», имеет положительную динамику и в 2011 году составляет 8 учащихся на 1 компьютер.   В 2012 году  планируется приобретение  компьютеров, интерактивных комплексов,  автоматизированных рабочих мест,  электронных книг «Ридер»,  учебно – лабораторного оборудования  для предметных кабинетов, спортивного оборудования, оборудования для школьных столовых,  школьных библиотек, 2 автобусов, повышение квалификации и переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей , увеличение пропускной способности Интернет – трафика, обновление программного обеспечения.

Столь объёмных дополнительных  вложений   Федерального бюджета в систему общего образования не было никогда. Даже в рамках приоритетного нацпроекта  «Образование» мы не получали столько средств на финансирование школ.

З.В.Бортникова

Начальник отдела образования

 Бортникова Зоя Викторовна - начальник отдела образования администрации Колышлейского района

      

Яндекс.Погода

Обращение граждан

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Создать бесплатный сайт с uCoz